GRAN REGRESO DEL AJEDREZ A DEVOTO
La 5ª fecha del Círculo Amistad Infantil de Ajedrez se desarrolló este domingo en Devoto, con gran éxito, destacándose la participación de los nuevos valores locales de la disciplina. La organización estuvo a cargo de la Escuela Municipal de Ajedrez y la Dirección Municipal de Cultura.
Se sumaron a esta nueva fecha de los ·Dominguitos”, ajedrecistas de San Jorge, Las Varillas, Balnearia, Altos de Chipión, Porteña, Freyre, Morteros, San Francisco y de la propia localidad de Devoto que, después de mucho tiempo, tiene un sólido grupo de niños que están dando sus primeros pasos en la disciplina.
Los participantes locales en la competencia, representantes de la Escuela Municipal de Ajedrez, fueron: Mauricio Osella, Paulina Obregón, Santiago Belén, Benjamín Thomas, Santiago Montivero, Santiago Baroni, Franco Juncos, Laureano Bertiche Taborda, Maribel Osella, Emiliano Molina, Paulo Taborda, Lautaro Almada y Evelin Castillo.
Todos estos representantes locales demostraron su entusiasmo por la disciplina y su voluntad de seguir superándose, alcanzando algunos de ellos importantes premios. Aquí detallamos todos los ganadores, resaltando a los devotenses:
GANADORES
CATEGORÍA SUB 8 Escuela
1º Emilia Borter Morteros
2º Mauricio Osella de Devoto
3º Valentina Albertengo de Morteros
CATEGORÍA SUB 10
1º Santiago Gorosito de San Jorge
2º Francisco Cerda (Las Varillas)
3º Juan Pablo Canello (Chipión)
CATEGORÍA SUB 10 ESCUELA
1º Nicolás Rodriguez de San Jorge
2º Franco Diaz de Balnearia
3º Santiago Bertiche de San Francisco
CATEGORÌA SUB 12
1º Tiago Taborda de Chipión
2º Martín Musso de San Francisco
3º Matías Albertengo de Morteros
CATEGORÍA SUB 12 ESCUELA
1º Laureano Bertiche Taborda (Devoto)
2º Jeremías Bruno de Chipión
3º Tomas vaca de Chipión
CATEGORÍA SUB 14
1º Facundo Chen de San Francisco
2º Rodrigo Reburdo de Morteros
3º Stefano Arnoletto de Las Varillas
CATEGORÍA SUB 14 ESCUELA
1º Franco Juncos de Devoto
2º Emiliano Molina de Devoto
3º Maribel Osella de Devoto
CATEGORÍA SUB 16
1º Gabriel Casadevall de San Jorge
2º Agustín Alcaraz de San Francisco
3º Nicolás Marinovich de San Jorge
CATEGORÍA LIBRE
1º Pablo Imhoff de San Francisco
2º Andrés Perez de San Jorge
3º Virginia Porporatto de San Francisco