Clima Devoto

Seguinos en Facebook

EL IPET 89 EN EL PROVINCIAL DE ATLETISMO EVITA: RESULTADOS COMPLETOS

Publicado el 09 octubre 2018 por admin

El IPET 89 “Paula Albarracín” tuvo una sobresaliente participación la semana pasada, en la final provincial de atletismo de los Córdoba Juega Avanzados, clasificatorios para el Nacional Evita. 5 atletas del colegio obtuvieron el pase a Mar del Plata. Los restantes, alcanzaron destacados desempeños.

Compartimos aquí todos los resultados de la delegación del Paula Albarracín, que bajo la coordinación de la Prof. Antonella Carabelli, compitió en el Estadio Mario Kempes y se alojó  en Santa María de Punilla.

 

Sub 14 Avanzados

 

Nicolás FERNÁNDEZ: Campeón Provincial en Lanzamiento de Martillo

Sub Campeón Provincial en Lanzamiento de Bala

6° en Lanzamiento de Disco

 

Martín CASTILLO: Campeón Provincial en 100 m. con vallas

4° en 150 mts.

 

Williams Bottasso: Sub Campeón Provincial en Lanzamiento de Disco

Sub Campeón Provincial en Lanzamiento de Jabalina

4° en Lanzamiento de Bala.

 

Leandro CÓRDOBA: Sub Campeón Provincial en 4 km. Marcha.

 

Jorge VIZGARRA: 3° en Pruebas Combinadas.

 

Brenda BAZÁN: 4° en Pruebas Combinadas

 

Aylín ARNAUDO: 4° en 3 km Marcha

5° en Salto en Alto

 

Paulina CALDERÓN: 5° en 80 m con vallas

6° en Lanzamiento de Jabalina

 

Selene DURÁN: 6° en 2000 mts.

 

Cintia ARDILES: 7° en 2000 mts.

 

Melina LESCANO: 8° en 80 mts.

8° en 150 mts.

 

Agustín CENA: 8° en Salto en Alto.

 

 

Sub 17 Avanzados

 

Facundo BALDO: Sub Campeón Provincial en 300 m con vallas

4° en 110 m con vallas

 

Luca BARISONZI: Sub Campeón Provincial en Lanzamiento de Bala

6° en Lanzamiento de Jabalina

 

Agustina MANSILLA: Sub Campeona Provincial en Pruebas Combinadas

 

Tomás SECRESTA ALESSO: 3° en Salto Triple

3° en 800 mts.

Valentina ALFONZO SERENO: 3° en Lanzamiento de Disco

5° en Lanzamiento de Jabalina

 

Pilar TRÓXLER: 3° en Lanzamiento de Bala

6° en Lanzamiento de Martillo

 

Santiago MOLINARI: 3° en Lanzamiento de Martillo

7° en 100 mts.

 

Mikaela JUNCO: 3° en Salto en Alto

 

Juan Cruz IRUSTA: 3° en 3000 mts.

 

Santiago OLMOS BATALLA: 4° en Lanzamiento de Martillo

 

Gianela SEGOVIA: 5° en 2000 mts.

 

Aarón AHUMADA: 7° en Lanzamiento de Disco

 

Alexis CÓRDOBA: 7° en 3000 mts.

 

 

Participarán en la instancia NACIONAL, en Mar del Plata:

Martín Castillo en 100 c/vallas

Nicolás Ferández en Lanz. de Martillo y de Bala

 Facundo Baldo en 110 y 300 c/vallas

 Luca Barisonzi en Lanz. de Bala y de Jabalina

 Williams Bottasso en Lanz. de Disco y de Jabalina

 

ipetkempes1 ipetkempes2 ipetkempes3 ipetkempes4 ipetkempes5 ipetkempes6 ipetkempes7 ipetkempes12

Ingrese su comentario

Usted debe ser logged in to post a comment.

Reporte Municipal Devoto

Que Devoto tenga su lugar en el universo digital

Que en cualquier lugar donde se encuentre un devotense el pueblo y su realidad se puedan hacer presentes en un click

Que la información no tenga horarios, que se pueda acceder y consultar en tiempo real

Presentar una mirada propia sobre la realidad local

Abrir la puerta a potenciales nuevos negocios en materia comercial y de asesoramiento estratégico comunicacional.


Copyright (c) 2009-2013 DevotoDigital.com.ar. Todos los derechos reservados. Inflación Argentina (Visitar)