EL PAULA ALBARRACÍN EN CARRERA AL REGIONAL

La Escuela Técnica y Media Paula Albarracín ya está pensando en la próxima instancia del programa deportivo “Córdoba Juega”. Es que 46 de sus alumnos clasificaron al Torneo Regional de Atletismo, después de una brillante participación en la instancia zonal. Compartimos todos los resultados del 1º al 5º:

Con una numerosa delegación, la Escuela Técnica y Media Paula Albarracín participó ayer en el Torneo Zonal de Atletismo desarrollado en Devoto.

El colegio tuvo un rol protagónico a lo largo de toda la jornada, con alumnos focalizados en mejorar sus marcas para superarse a sí mismos y así, indirectamente, tener el honor de representar al colegio y a la zona en esta valiosa instancia de participación e integración que son los “Córdoba juega”.

Después de una jornada intensa llegó el momento del satisfactorio balance, con la confirmación de que un total de 46 alumnos lograron su objetivo personal y deportivo, clasificando a la próxima instancia.

La Escuela Técnica y Media Paula Albarracín quiere felicitar por este medio a los alumnos que avanzan al Torneo Regional, como así a todos los que aceptaron el desafío, entrenando y participando en esta cita atlética, con pasión, entusiasmo y mucha responsabilidad. ¡A TODOS, ADELANTE!!!

 

IPET 89 “Paula Albarracín”

Juegos Cordobeses

Torneo Zonal de Atletismo. Devoto 5 de agosto de 2014.

RESULTADOS HASTA EL 5º puesto

(clasifican al Regional del 1º AL 3º)

Categoría Sub 14

Masculino:

Agustín Giordano: 1º en Bala, 3º en Disco, 5º en Jabalina

Juan Martín Guisiano: 1º en Jabalina, 4º en Disco.

Tomás Secresta Alesso: 1º 800 mts, 4º Salto en Alto

Nicolás Soto: 1º en Disco

Gastón Grosso: 2º en 80 mts y 2º en 150 mts.

Sergio Tablada: 2º en 800 mts

Luca Barizonsi: 3º en Bala, 3º en Jabalina

Román Gudiño: 3º en Largo

Brian Niz: 3º en Alto

Santiago Molinari: 3º 150 mts.

Sebastián Montoya: 4º en Jabalina.

Emanuel Montoya: 4º en Bala.

Fernando Comelli: 4º en 150 mts.

Gastón Zabala: 5º en Salto en Alto

 

Femenino:

Valentina Alfonzo Sereno: 1º en Disco, 1º en Jabalina, 2º en Bala

Yamila Rinaudo: 1º en Largo, 2º en 150 mts, 3º en 80 mts.

Mikaela Juncos: 1º en Alto

Yamila Reynoso: 1º en 800 mts

Nabila Luque: 2º en Jabalina

Candela Maine: 2º en 800 mts

Pilar Tróxler: 3º en Bala

Araceli Gudiño: 3º en 800 mts.

Isabel Ramírez: 4º en 150 mts.

Rocío Garay: 5º en 800

 

Categoría Sub 16

Masculino

Iván Brunetti: 1º en Jabalina, 2º en 300

Ivo Camisassa: 1º en Largo, 4º en 100, 4º en 300

Federico Barizonsi: 1º en Alto

Nicolás Vietto: 2º en Disco, 5º en Bala

Elías Romero: 2º en Bala

Facundo Rinaudo: 3º en 300

Thomás Llopiz: 3º en Disco

Julián Vercellone: 4º en Disco

Julián Guisiano: 4º en Largo

José María Esquivel: 4º en 800

Alessandro Da Silva: 5º en 300

 

Femenino:

Candela Beltramino: 1º en 300, 2º en Alto

Camila Cornejo: 1º en 100

Camila Luciano: 1º en alto

María del Rosario Tróxler: 1º en Bala

Verónica  Mena: 2º en Disco, 2º en Jabalina

Paola Sánchez: 2º en 300, 3º en 800

Cintia Viola: 2º en 800

Selene Petean: 3º en Largo

Dana Pérez: 3º en Jabalina

Camila Martínez Guevara: 3º en 300

Sofía Ranciglio: 4º en Largo, 4º en Jabalina

 

Categoría Sub 18

Masculino

Juan Carlos Tablada; 1º en 100, 1º en 400, 2º en Largo

Maximiliano Luna: 1º en Jabalina, 1º en Disco

Jonathan Díaz: 1º en 1200

Fabián Monina: 2º en 400, 2º en Bala, 3º en Disco

Gustavo Piovano: 2º en Disco, 2º en Jabalina, 3º en Bala

Lautaro Lencina: 3º en Jabalina, 5º en Disco

Matías Martín: 3º en Alto.

Francisco Taverna: 4º en Jabalina

 

Femenino:

Marilén Milone: 1º en Bala, 1º en Disco, 1º en Jabalina

Aylén Stratta: 1º en 400, 1º en Alto

Daniela Robledo: 1º en 1200, 2º en 400

Susana Giménez: 2º en Jabalina, 3º en Disco

Sofía Ferreyra: 2º en Bala, 4º en Disco

Antonella Ferro: 2º en Alto

Melina Castillo: 3º en 400

Ayelén Almada: 4º en 400, 4º en Jabalina

María Emilia Juncos: 4º en Alto

 

 

46 alumnos clasificaron para participar en la instancia Regional

torneoatletismopaula6 torneoatletismopaula7 torneoatletismopaula8 torneoatletismopaula9 torneoatletismopaula10 torneoatletismopaula11 torneoatletismopaula15 torneoatletismopaula16 torneoatletismopaula17 torneoatletismopaula18