EQUIPO PROVINCIAL CONFIRMADO

El IPET 89 “Paula Albarracín” participó ayer con todo éxito del Torneo Regional de Atletismo correspondiente a los Juegos Cordobeses. En la competencia, que se desarrolló en la localidad de Santiago Temple, 18 alumnos del colegio obtuvieron su pase a las finales provinciales.

 

En este Torneo Regional de Atletismo participaron estudiantes de 20 localidades de los departamentos San Justo, Río Primero y Río Segundo.

 

La delegación del IPET 89, encabezada por el Director del establecimiento Gerardo Gastaldi, se quedó con 16 campeonatos regionales, 9 subcampeonatos y 8 terceros puestos. De esta manera, 18 alumnos representarán al colegio y a la región educativa en el Torneo Provincial de los Juegos Cordobeses a desarrollarse en el Estadio Kempes de Córdoba, los días 5, 6 y 7 de noviembre.

 

Los alumnos clasificados al Torneo Provincial de Atletismo son:

Marilén Milone

Juan Carlos Tablada

Aylén Stratta

Susana Giménez

Antonella Ferro

Maximiliano Luna

Iván Brunetti

Federico Barisonzi

Candela Beltramino

María del Rosario Tróxler

Camila Luciano

Nicolás Soto

Valentina Alfonso Sereno

Pilar Tróxler

Mikaela Junco

Gastón Grosso

Luca Barisonzi

Agustín Giordano

 

 

 

RESULTADOS DEL TORNEO REGIONAL

 

Categoría Sub – 19

Marilén Milone: 1º en Bala, 1º en Jabalina, 2º en Disco

Aylén Stratta: 1º en 400, 1º en Alto

Juan Carlos Tablada: 1º en 400, 2º en 100

Maximiliano Luna: 1º en Disco, 3º en Jabalina

Antonella Ferro: 2º en alto

Susana Giménez: 2º en Jabalina, 5º en Disco

Fabián Monina: 4º en Disco, 4º en Bala, 4º en 400

Gustavo Piovano: 4º en Disco, 5º en Bala

Sofía Ferreyra: 4º en Bala

Lautaro Lencina: 5º en Jabalina

Daniela Robledo: 5º en 1200

 

 

 

Categoría Sub – 16

Iván Brunetti: 1º jabalina

María del Rosario Tróxler: 1º en Bala

Candela Beltramino: 1º en 300 mts, 2º en alto.

Camila Luciano: 1º salto en alto

Federico Barisonzi: 2º en Alto

Verónica Mena: 3º en Disco, 4º en Jabalina

Selene Petean: 3º en Largo

Thomás Llopiz: 3º en Disco

Cintia Viola: 3º en 800

Paola Sánchez: 4º en 300, 4º en 800

Facundo Rinaudo: 4º en 300

Nicolás Vietto: 4º en Disco

Dana Pérez: 4º en Bala, 5º en Jabalina

Elías Romero: 5º en Bala

 

 

 

Categoría Sub – 14

 

Gastón Grosso: 1º en 80, 1º en 150

Nicolás Soto: 1º en disco

Nabila Luque: 1º en Jabalina

Agustín Giordano: 1º en Bala, 3º en Disco

Valentina Alfonso Sereno: 1º en Disco, 4º en Bala

Mikaela Junco: 2º en Alto

Luca Barisonzi: 2º en Jabalina

Pilar Tróxler: 2º en Bala

Tomás Secresta Alesso: 3º en 800

Juan Martín Guisiano: 3º en Jabalina

Yamila Reynoso: 4º en 800

Román Gudiño: 5º en Largo

Candela Maine: 5º en 800

Yamila Rinaudo: 5º en Largo

Santiago Molinari: 5º en 150

Araceli Gudiño: 6º en 800

 

 

torneosantiagotemple