Gran arranque devotense en el Buggy Renault

0

Se corrió este sábado la primera carrera del Campeonato 2015 de las categorías zonales. En Buggy Renault, Devoto fue protagonista a través de Antonio Mercol, que se quedó con la segunda ubicación y Nicolás Reburdo que fue 4°.

 

Este sábado 21 de marzo de 2015 en el circuito `Antonio Depetris´ de Altos de Chipión se corrió la primera fecha de las categorías karting, buggy renault y midget 6 y 4 cilindros. (La categoría karting llevó a cabo un encuentro).

Los ganadores fueron: Andres Pipino (Buggy Renault), Diego Córdoba (Midget 6 cilindros) y Hernan Filippi (Midget 4 cilindros).

 

 

                                                  CATEGORÍA BUGGY RENAULT.

Clasificación: 1º Hernan Barrionuevo 2º Leonardo Rinaudo 3º Andres Pipino 4º Gerardo Pelandino.

1ra serie: 1º Hernan Barrionuevo 2º Andres Pipino 3º Gonzalo Lamberti 4º Ariel Caffaratti.

2da serie: 1º Leonardo Rinaudo 2º Gerardo Pelandino 3º Antonio Mercol 4º Alejandro Farinas.

Final: 1º Andres Pipino (San Francisco) 2º Antonio Mercol (Devoto) 3º Gonzalo Lamberti (San Francisco) 4º Nicolas Reburdo (Devoto) 5º Leonardo Rinaudo (Ramona) 6º Gerardo Pelandino (S.M.Laspiurs).

                                                  CATEGORÍA MIDGET 6 CILINDROS.

1ra serie: 1º Diego Córdoba 2º Javier Gonzalez 3º Marcos Argante.

2da serie: 1º Juan José Listello 2º Cristian Ostertag 3º José Mandrile.

1ra semifinal: 1º Juan José Listello 2º Diego Córdoba 3º Javier Gonzalez 4º Cristian Ostertag. (Tumbó José Mandrile)

Final: 1º Diego Córdoba (Balnearia) 2º Javier Gonzalez (Balnearia) 3º Juan José Listello (Balnearia) 4º Alberto Fernandez (Balnearia).

                                                  CATEGORÍA MIDGET 4 CILINDROS.

1ra serie: 1º Daniel Tuninetti 2º Daniel Casalis 3º Leonardo Novaresio.

2da serie: 1º Hernan Filippi 2º Maximiliano Boiero 3º Miguel Alberione 4º Juan Carlos Martina 5º José Peretto.

1ra semifinal: 1º Daniel Tuninetti 2º Daniel Casalis 3º Santiago Marengo 4º Juan Carlos Martina. (Tumbó Leonardo Novaresio)

2da semifinal: 1º Hernan Filippi 2º Maximiliano Boiero 3º José Peretto 4º Miguel Alberione.

Final: 1º Hernan Filippi (Freyre) 2º Daniel Casalis (A.Chipión) 3º Maximiliano Boiero (Porteña) 4º Santiago Marengo (A.Chipión) 5º José Peretto (Freyre) 6º Juan Carlos Martina (Balnearia) 7º Miguel Ángel Alberione (Oncativo).

 

Próxima fecha a confirmar.

 

podiomercol

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *