TORNEO ZONAL DE ATLETISMO: TODOS LOS RESULTADOS

0

Se realizó este jueves en Devoto, en la pista del Instituto José María Paz, el Torneo Zonal de Atletismo, instancia clasificatoria para el certamen regional de los “Córdoba Juega”. Compartimos aquí los resultados de todas las pruebas, del 1° al 3° puesto. También las mejores imágenes.

Todos los alumnos mencionados, de Devoto, Colonia Marina y La Francia, participarán del próximo Torneo Regional de Atletismo.

 

CATEGORÍA SUB 14 FEMENINO

Prueba: 800 metros llanos
NOMBRE COLEGIO PUESTO MARCA/TIEMPO
Gudiño Araceli IPET 89 Devoto 2’58”84”’
Alvarez Milagros IPET 89 Devoto 3’18”00”’
Pereyra Julieta IPET 89 Devoto 3’20”67”’

 

Prueba: 150 metros llanos
NOMBRE COLEGIO PUESTO MARCA/TIEMPO
Angaroni Martina IJMP Devoto 21’6”
Mansilla Agustina IPET 89 Devoto 22’77”
Ballarino Tania IPET 89 Devoto 22’93”

 

Prueba: 80 metros llanos
NOMBRE COLEGIO PUESTO MARCA/TIEMPO
Walker Floriana IJMP Devoto 11’72”
Mansilla Agustina IPET 89 Devoto 11’89”
Ballarino Tania IPET 89 Devoto 11’90”

 

Prueba: Bala
NOMBRE COLEGIO PUESTO MARCA/TIEMPO
Olmos María Paz IJMP Devoto 9,82 m
Troxler Pilar IPET 89 Devoto 9,59 m
Bergese Giuliana IJMP Devoto 7,67 m

 

Prueba: Disco
NOMBRE COLEGIO PUESTO MARCA/TIEMPO
Moya Karol IJMP Devoto 19,97 m
Alfonso Valentina IPET 89 Devoto 18,84 m
Troxler Pilar IPET 89 Devoto 17,82 m

 

Prueba: Jabalina
NOMBRE COLEGIO PUESTO MARCA/TIEMPO
Campana Martina La Francia 23,30 m
Alfonso Valentina IPET 89 Devoto 21,65 m
Juarez Milagros IPET 89 Devoto 19,10 m

 

Prueba: Salto en alto
NOMBRE COLEGIO PUESTO MARCA/TIEMPO
Juncos Micaela IPET 89 Devoto 1,4 m
Oldani Bianca La Francia 1,25 m
Basconi Vilosio Valentina IPET 89 Devoto 1,2 m

 

Prueba: Salto en largo
NOMBRE COLEGIO PUESTO MARCA/TIEMPO
Walker Floriana IJMP Devoto 3,67 m
Mansilla Agustina IPEM 89 Devoto 3,66 m
Bertea Melina La Francia 3,61 m

 

 

CATEGORÍA SUB 14 MASCULINO

Prueba: 800 metros llanos
NOMBRE COLEGIO PUESTO MARCA/TIEMPO
Secresta Tomás IPET 89 Devoto 2’17”46”’
Bossi Augusto IJMP Devoto 2’23”42”’
Pérez Samir IJMP Devoto 2’23”43”’

 

Prueba: 150 metros llamos
NOMBRE COLEGIO PUESTO MARCA/TIEMPO
Comelli Fernando IPET 89 Devoto 18’81”
Camisassa Elián IPET 89 Devoto 19’27”
Borgogno José IJMP Devoto 19’84”
Molinari Santiago IPET 89 Devoto 19’84”

 

Prueba: 80 metros llanos
NOMBRE COLEGIO PUESTO MARCA/TIEMPO
Comelli Fernando IPET 89 Devoto 9’93”
Camisassa Elián IPET 89 Devoto 10’13”
Picco Ignacio IJMP Devoto 11’10”

 

Prueba: Bala
NOMBRE COLEGIO PUESTO MARCA/TIEMPO
Peralta Matías IJMP Devoto 10,43 m
Moya Martín IPEM 89 Devoto 9,98 m
Barisonzi Luca IPEM 89 Devoto 9,79 m

 

Prueba: Disco
NOMBRE COLEGIO PUESTO MARCA/TIEMPO
Barisonzi Luca IPET 89 Devoto 32,14 m
Sapei Nicolás La Francia 30,075 m
Ahumada Aarón IPET 89 Devoto 30,15 m

 

Prueba: Jabalina
NOMBRE COLEGIO PUESTO MARCA/TIEMPO
Barinsonzi Luca IPET 89 Devoto 35 m
Pedrotti Mariano IJMP Devoto 24,75 m
Ahumada Aarón IPET 89 Devoto 23,80 m

 

Prueba: SALTO EN ALTO
NOMBRE COLEGIO PUESTO MARCA/TIEMPO
Secresta Tomás IPET 89 Devoto 1,45 m
Quiroga David La Francia 1,4O m
Peirano Danilo IJMP Devoto 1,25 m

 

Prueba: Salto en largo
NOMBRE COLEGIO PUESTO MARCA/TIEMPO
Secresta Aleso Tomás IPET 89 Devoto 4,40 m
Camisassa Elián IPET 89 Devoto 4,26 m
Bossi Augusto IJMP Devoto 4,23 m

 

 

SUB 16 FEMENINO

PRUEBA: 800 METROS
NOMBRE COLEGIO PUESTO MARCA/TIEMPO
Asis Salome La Francia 1ero 3,01 .30
Maine Candela IPET 89 2do 3,05. 79
Reynoso Yamila IPET 90 3ero 3,10.00

 

 

PRUEBA: 300 MTS LLANOS
NOMBRE COLEGIO PUESTO MARCA/TIEMPO
Gomez Georgina La Francia 1ero 53,02
Beltramino Candela IPET 89 2do 55,68
Reynoso Yamila IPET 89 3ero 57,92

 

PRUEBA: 100 MTS LLANOS
NOMBRE COLEGIO PUESTO MARCA/TIEMPO
Esquivel Maria Belen Col. Marina 1ero 14,23
Cavalero Romina Col. Marina 2do 14,47
Rinaudo Yamila IPET 89 3ero 14,62

 

PRUEBA: LANZAMIENTO DE JABALINA
NOMBRE COLEGIO PUESTO MARCA/TIEMPO
Patat Aleida Col. Marina 1ero 28,53
Bergara Jenifer Col. Marina 2do 23,70
Niz Maria Cecilia IPET 89 3ero 20,80

 

PRUEBA: LANZAMIENTO DE BALA
NOMBRE COLEGIO PUESTO MARCA/TIEMPO
Patat Aleida Col. Marina 1ero 10,76
Nañez Selene La Francia 2do 8,02
Vega Martina La Francia 3ero 7,52

 

PRUEBA: LANZAMIENTO DE DISCO
NOMBRE COLEGIO PUESTO MARCA/TIEMPO
Patat Aleida Col. Marina 1ero 30,46
Juarez Jazmin La Francia 2do 22,6
Bessone Sofia Instit. Jose Maria Paz 3ero 21,9

 

PRUEBA: SALTO EN ALTO
NOMBRE COLEGIO PUESTO MARCA/TIEMPO
Esquivel Maria Belen Col. Marina 1ero 1,35
Luciano Camila IPET 89 2do 1,30
Beltramino Candela IPET 90 3ero 1,30

 

PRUEBA: SALTO EN LARGO
NOMBRE COLEGIO PUESTO MARCA/TIEMPO
Petean Selene IPET 89 1ero 4,02
Caula Sofia La Francia 2do 3,60
Walker Malena Instit. Jose Maria Paz 3ero 3,58

 

 

SUB 16 MASCULINO

PRUEBA: 800 METROS
NOMBRE COLEGIO PUESTO MARCA/TIEMPO
Alvarez Gonzalo Instit. Jose Maria Paz 1ero 2, 15. 54
Paire Santiago IPET 89 2do 2,17. 30
Banega Franco La Francia 3ero 2, 18. 34

 

PRUEBA: 300 MTS LLANOS
NOMBRE COLEGIO PUESTO MARCA/TIEMPO
Grosso Gaston IPET 89 1ero 43,50
Banega Franco I.N.M.L.F 2do 44,65
Niz Diego Instit. Jose Maria Paz 3ero 45,78

 

PRUEBA: 100 MTS LLANOS
NOMBRE COLEGIO PUESTO MARCA/TIEMPO
Camisassa Ivo IPET 89 1ero 11,89
Picco Leandro Instit. Jose Maria Paz 2do 12,03
Grosso Gaston IPET 89 3ero 12,10

 

PRUEBA: LANZAMIENTO DE JABALINA
NOMBRE COLEGIO PUESTO MARCA/TIEMPO
Soto Nicolas IPET 89 1ero 40,35
Aldete Alexis Col. Marina 2do 40,00
Pedrotti Luciano Instit. Jose Maria Paz 3ero 39,30

 

PRUEBA: LANZAMIENTO DE BALA
NOMBRE COLEGIO PUESTO MARCA/TIEMPO
Pedrotti Luciano Instit. Jose Maria Paz 1ero 11,51
Toranzo Pablo La Francia 2do 11,17
Vianco Juan IPET 89 3ero 10,76

 

PRUEBA: LANZAMIENTO DE DISCO
NOMBRE COLEGIO PUESTO MARCA/TIEMPO
Zuchero Matias Instit. Jose Maria Paz 1ero 30,88
Soto Nicolas IPET 89 2do 29,48
Giordano Agustin IPET 89 3ero 26,84

 

PRUEBA: SALTO EN ALTO
NOMBRE COLEGIO PUESTO MARCA/TIEMPO
Novarese Marcos Instit. Jose Maria Paz 1ero 1,65
Falco Tomas La Francia 2do 1,60
Giri Thiago Instit. Jose Maria Paz 3ero 1,60

 

PRUEBA: SALTO EN LARGO
NOMBRE COLEGIO PUESTO MARCA/TIEMPO
Grosso Gaston IPET 89 1ero 5,15
Toranzo Pablo La Francia 2do 5,15
Cavalero Eduardo Col. Marina 3ero 5,06

 

 

SUB 19 FEMENINO

PRUEBA: 100 mts llanos
NOMBRE COLEGIO PUESTO MARCA/TIEMPO
Carabelli Leonela Inst. Jose M. Paz 1 13,74
Fenandez Yamila 2 15,35
Arposio Carola Col. Marina 3 15,50
PRUEBA: 400 mts llanos
NOMBRE COLEGIO PUESTO MARCA/TIEMPO
Sanchez Paola Ipet 89 1 1.16.81
Stratta Aylen Ipet 89 2 1.19.21
Viola Cintia Ipet 89 3 1.20.63
PRUEBA: 1200 mts llanos
NOMBRE COLEGIO PUESTO MARCA/TIEMPO
Sanchez Paola Ipet 89 1 5.22.31
Viola Cintia Ipet 89 2 5.25.67
Almada Aylen Ipet 89 3 5.44.25
PRUEBA: Salto en alto
NOMBRE COLEGIO PUESTO MARCA/TIEMPO
Stratta Aylen Ipet 89 1 1,38
Musso Daiana La Francia 2 1,25
PRUEBA: Salto en largo
NOMBRE COLEGIO PUESTO MARCA/TIEMPO
Carabelli Leonela Instituto Jose M. Paz 1 4,01
Fernandez Yamila Colonia Marina 2 3,57
Sanchez Paola Ipet 89 3 3,2

 

PRUEBA: Lanzamiento de Bala
NOMBRE COLEGIO PUESTO MARCA/TIEMPO
Troxler Maria Ipet 89 1 9,6
Pereyra Florencia Instituto Jose Maria Paz 2 7,44
Mena Veronica Ipet 89 3 6,55
PRUEBA: Lanzamiento de Disco
NOMBRE COLEGIO PUESTO MARCA/TIEMPO
Mena Veronica Ipet 89 1 22,68
Pereyra Florencia Instituto Jose Maria Paz 2 21,84

 

 

SUB 19 MASCULINO

PRUEBA: 100 mts llanos
NOMBRE COLEGIO PUESTO MARCA/TIEMPO
Vercellone Martin Col. Marina 1 11,57
Tablada Juan Carlos Ipet 89 2 11,65
Cavallero Fernando Col. Marina 3 11,90
PRUEBA: 400 mts llanos
NOMBRE COLEGIO PUESTO MARCA/TIEMPO
Vercellone Martin Col. Marina 1 57,77
Tablada Juan Carlos Ipet 89 2 58,17
Almada Leonel Ipet 89 3 59,66
PRUEBA: 1200 mts llanos
NOMBRE COLEGIO PUESTO MARCA/TIEMPO
Musso Pedro Instituto Jose M. Paz 1 4.14.39
Gomez Agustin Instituto Jose M. Paz 2 4.14.79
Cerutti Gino Colonia Marina 3 4.15.85

 

PRUEBA: Salto en alto
NOMBRE COLEGIO PUESTO MARCA/TIEMPO
Cerutti Gino Col. Marina 1 1,65
Barisonzi Federico Ipet 89 2 1,45
PRUEBA: Salto en largo
NOMBRE COLEGIO PUESTO MARCA/TIEMPO
Garcia Antonio Instituto Jose M. Paz 1 5,13
Godoy Brian Ipet 89 2 4,77
Cavallero Fernando Colonia Marina 3 4,66

 

PRUEBA: Lanzamiento de Bala
NOMBRE COLEGIO PUESTO MARCA/TIEMPO
Romero Elias Ipet 89 1 11,72
Celayes Franco Colonia Marina 2 11,65
Caffaratti Leandro Ipet 89 3 11,58
PRUEBA: Lanzamiento de Jabalina
NOMBRE COLEGIO PUESTO MARCA/TIEMPO
Brunetti Ivan Ipet 89 1 43
Gonzalez Ronaldo Colonia Marina 2 40,4
Taberna Francisco Ipet 89 3 32,08
PRUEBA: Lanzamiento de Disco
NOMBRE COLEGIO PUESTO MARCA/TIEMPO
Cavallero Fernando Colonia Marina 1 37,03
Caffaratti Leandro Ipet 89 2 36,81
Luna Maximiliano Ipet 89 3 34,22

 

atletismo1 atletismo2 atletismo3 atletismo4 atletismo5 atletismo6 atletismo7 atletismo8 atletismo9 atletismo10 atletismo11 atletismo12 atletismo13 atletismo14 atletismo15 atletismo17 atletismo18 atletismo19 atletismo20 atletismo21 atletismo22 atletismo23 atletismo24 atletismo25 atletismo26 atletismo27 atletismo28

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *