AGENDA VERDE Y BLANCA

0

Detallamos, a continuación, el amplio cronograma de actividades que tendrá el club Sociedad Sportiva Devoto, este fin de semana. Se destaca, el debut local del Básquet de Primera:

 

Básquetbol:
Por la 2º Fecha del Torneo Interasociativo de Baásquetbol Sociedad Sportiva Devoto recibirá este viernes a la Asociación El Ceibo de San Francisco; a partir de las 20:00 hs. en Categoría U17 y a las 22:00 hs. en Primera División, El Sábado a partir de las 15:00 hs. se completará la Fecha en Categorías U15 y U19.

El Sábado por la 3º Fecha del Torneo que organiza la Asociación de San Francisco, las Categorías Pre Mini, Mini y U13 visitarán desde las 09:30 hs. en San Francisco al Club El Tala.

El lunes próximo,  la Categoría U15 comenzará a participar del Torneo Provincial donde en la 1º Fecha el Verde y Blanco visitará al Club Atlético San Isidro de San Francisco, en la 2º Fecha (15/04) recibirá a Unión Eléctrica de Cba. y en la 3º Fecha (22/04) visitará a Poeta Lugones de Cba.
El Plantel conducido por Esteban Olivero, que representará a Devoto en este Torneo, está integrado: por Santiago Vilosio, Ezequiel Garello, Federico Cassol, Julian Gaido, Ignacio Martín, Juan Cruz Funes, Braian Mangieri, Valentino Giustetti, Rodrigo Molina, Martin Lencinas, Franco Viola, Mariano Pedrotti, Agustin Depetris, Benjamin Pellarollo, Alejo Gerbaudo, Giuliano Maggi y Elias Samueski.

El Domingo la Categoría Escuelita participará desde las 09:30 hs. de un Encuentro que organiza la Asociación El Ceibo de San Francisco.

 

FÚTBOL:
El sábado desde las 14:00 hs. se disputará la 6º Fecha de la Liga Amateur de Fútbol con 6 partidos correspondientes a la Categoría Menores, 4 de la Categoría Mayores y 3 de la Categoría Senior.
La programación completa está disponible en https://futbolamateurssd.blogspot.com.ar

El domingo la Categoría Escuelita participará desde las 10:30 hs. de un Encuentro que organiza el 9 de Julio Olímpico de Freyre.

El domingo, por la 3º Fecha del Torneo de Primera División “A” Zona B que organiza la Liga Regional, SSD visitará en Las Varillas a Huracán a partir de las 15:00 hs. en Tercera División y a las 17:00 hs. en Primera División.

 

VÓLEY:
El Sábado y Domingo las Categorías Sub 13 y Sub 17 participarán del 1º Torneo Abierto “Jorge Giacomino” que organiza el 9 de Julio Olímpico de Freyre.

 

basquetprimerssd

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *