JUEGOS CORDOBESES CON EQUIPO PROPIO: 40 DEVOTENSES AL PROVINCIAL

0

Cuarenta jóvenes devotenses lograron clasificar para las finales provinciales de los Córdoba Juega, en Atletismo Avanzado. Fue después de su sobresaliente participación en el Torneo Regional, llevado a cabo ayer viernes, en El Tío. Los atletas locales fueron protagonistas de la jornada.

La delegación devotense estuvo conformado por algo más de 70 jóvenes, alumnos del Instituto José María Paz y del IPET 89 “Paula Albarracín”.

Aunque todos registraron buenas marcas y destacados desempeños, sólo los Campeones Regionales y algunos Subcampeones, lograron avanzar al Torneo Provincial, que se desarrollará los días 2, 3 y 4 de setiembre, en Córdoba.

LOS CLASIFICADOS POR CATEGORÍA Y COLEGIO, SON:

JOSÉ MARÍA PAZ SUB 14

Brisa Diez: Jabalina

Federico Massera: 800 metros

Francisco Cámera: 80 y 150 metros

Tomás Sagripanti: marcha

Alejo Ferrero: 150 metros

Iván Gallo: salto en largo

Santiago Ruffin: 2000 metros

JOSÉ MARÍA PAZ Sub 17

Elías Samueski: 110 metros con vallas

Joaquín Gomez: salto en alto

Rubén Godoy: salto en largo y 100 metros

Enzo Maciel: 800 metros

Ailín Arnaudo: salto en alto

Floriana Walker: salto en largo, jabalina y 100 metros

Celeste Torres: 800 metros

Silvie Snawberry: 2000 metros

Juan Sagripanti: salto en alto

PAULA ALBARRACÍN SUB 14

José Almada: lanzamiento de disco

Alan Mercado: lanzamiento de jabalina y disco

Yair Verde: lanzamiento de bala

Luciano Zeballos: salto en alto

Benjamín Arce lanzamiento de martillo

Emiliano Bono:  pruebas combinadas

Leandro Cordoba:  marcha atlética y 2000 metros

Emanuel Piani: lanzamiento de bala y salto en largo

Daiana Andreo: salto en alto

Melina Lescano: vallas

Camila Taverna:  marcha

Evelin Castillo: pruebas combinadas

Abril Roldan:  800 metros y 2000 metros

PAULA ALBARRACÍN SUB 17

Juan Cruz Irusta: marcha y 3000 metros

Facundo Baldo: salto triple y vallas

Martin Castillo:  salto en largo y vallas

Jonatan Diez:  300 metros y 800 metros

Nicolás Fernandez: lanzamiento de martillo y bala

Alexis Córdoba: pruebas combinadas

Tania Ballarino Montivero: 300 metros y salto triple

Karol Moya: salto en largo y 100 metros

Victoria Vietto: lanzamiento de disco y martillo

Brenda Bazan: pruebas combinadas

Florencia Ardiles: lanzamiento de martillo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *