BUGGY EN LAS VARILLAS
La 7ª fecha del Campeonato de Buggy Renault y Midgets del Este se corrió este domingo en Las Varillas. El piloto local Antonio Mercol, que todavía no logra tener a punto su nuevo motor, finalizó 6º mientras que Nicolás Reburdo, que intentaba correr, sufrió un severo problema mecánico que lo dejó fuera de la pista bien temprano.
INFORME DE LA CARRERA:
GRAN JORNADA DE BUGGY Y MIDGETS EN LAS VARILLAS.
Este domingo 28 de septiembre se corrió en el circuito de Las Varillas la 7º fecha de las categorías Buggy Renault y Midgets del Este Cordobés , 34 pilotos estuvieron presentes con mas 1.300 personas .
Los protagonistas brindaron un gran espectáculo con muchos sobrepasos , debutó en la categoría midgets 6 cilindros Pablo Baronetto de San Francisco.
Las Clasificaciones:
CATEGORIA BUGGY RENAULT
1º Serie : 1º Gerardo Pelandino 2º Andres Pipino 3º Gonzalo Lamberti.
2º Serie : 1º Alexis Martino 2º Hernan Barrionuevo 3º Antonio Mercol.
FINAL : 1º Alexis Martino (Las Varas) 2º Andres Pipino (San Francisco) 3º Hernan Barrionuevo (Sacanta) 4º Gonzalo Lamberti (San Francisco) 5º Alejandro Farinas (Col. Prosperidad) 6º Antonio Mercol (Devoto) 7º Cristian Boscatti (San Francisco).
CATEGORIA MIDGETS 6 CILINDROS.
1º Serie: 1º Oreste Argante 2º Sergio Mutigliengo 3º Jose Mandrile .
2º Serie : 1º Juan Jose Listello 2º Ariel Anderson 3º Pablo Baronetto.
3º Serie: 1º Horacio Zopetto 2º Diego Cordoba 3º Diego Botto.
1º Semifinal : 1º Juan Jose Listello 2º Diego Cordoba 3º Javier Gonzalez 4º Oreste Argante 5º Pablo Baronetto.
2º Semifinal: 1º Horacio Zopetto 2º Ariel Anderson 3º Sergio Mutigliengo 4º Diego Botto 5º Jose Mandrile.
FINAL: 1º Juan Jose Listello (Balnearia) 2º Diego Cordoba(Balnearia) 3º Horacio Zopetto(Altos de Chipion) 4º Sergio Mutigliengo (Altos de Chipiòn)5º Ariel Anderson (Lhemann) 6º Javier Gonzalez (Balnearia) 7º Oreste Argante (Tacural) 8º Diego Botto (Tacural).-
CATEGORIA MIDGETS 4 CILINDROS,
1º Serie : 1º Lucas Gorgerino 2º Martin Marengo 3º Leonardo Novaresio.
2º Serie; Santiago Marengo 2º Javier Tortone 3º Maximiliano Boiero.
3º Serie; 1º Hernan Flippi 2º Marcos Maino 3º Daniel Tuninetti.
1º Semifinal: 1º Lucas Gorgerino 2º Santiago Marengo 3º Leonardo Novaresio 4º Maximiliano Boiero 5º Nicolas Felippa.
2º Semifinal: 1º Hernan Filippi 2º Javier Totone 3º Daniel Tuninetti. 4º Daniel Casalis
FINAL: 1º Hernan Filippi (Freyre) 2º Santiago Marengo( Altos de Chipion) 3º Lucas Gorgerino (Altos de Chipion) 4º Daniel Tuninetti (Altos de Chipion) 5º Daniel Casalis (Altos de Chipion) 6º Maximiliano Boiero (Porteña) 7º Leonardo Novaresio (Freyre) 8º Nicolas Felippa (Freyre) 9º Javier Tortone.(Freyre)
Porxima fecha:lunes( feriado nacional) 13 de octubre en Balnearia.
1º Serie : 1º Gerardo Pelandino 2º Andres Pipino 3º Gonzalo Lamberti.
2º Serie : 1º Alexis Martino 2º Hernan Barrionuevo 3º Antonio Mercol.
FINAL : 1º Alexis Martino (Las Varas) 2º Andres Pipino (San Francisco) 3º Hernan Barrionuevo (Sacanta) 4º Gonzalo Lamberti (San Francisco) 5º Alejandro Farinas (Col. Prosperidad) 6º Antonio Mercol (Devoto) 7º Cristian Boscatti (San Francisco).
CATEGORIA MIDGETS 6 CILINDROS.
1º Serie: 1º Oreste Argante 2º Sergio Mutigliengo 3º Jose Mandrile .
2º Serie : 1º Juan Jose Listello 2º Ariel Anderson 3º Pablo Baronetto.
3º Serie: 1º Horacio Zopetto 2º Diego Cordoba 3º Diego Botto.
1º Semifinal : 1º Juan Jose Listello 2º Diego Cordoba 3º Javier Gonzalez 4º Oreste Argante 5º Pablo Baronetto.
2º Semifinal: 1º Horacio Zopetto 2º Ariel Anderson 3º Srgio Mutigliengo 4º Diego Botto 5º Jose Mandrile.
FINAL: 1º Juan Jose Listello (Balnearia) 2º Diego Cordoba(Balnearia) 3º Horacio Zopetto(Altos de Chipion) 4º Sergio Mutigliengo (Altos de Chipiòn)5º Ariel Anderson (Lhemann) 6º Javier Gonzalez (Balnearia) 7º Oreste Argante (Tacural) 8º Diego Botto (Tacural).-
CATEGORIA MIDGETS 4 CILINDROS,
1º Serie : 1º Lucas Gorgerino 2º Martin Marengo 3º Leonardo Novaresio.
2º Serie; Santiago Marengo 2º Javier Tortone 3º Maximiliano Boiero.
3º Serie; 1º Hernan Flippi 2º Marcos Maino 3º Daniel Tuninetti.
1º Semifinal: 1º Lucas Gorgerino 2º Santiago Marengo 3º Leonardo Novaresio 4º Maximiliano Boiero 5º Nicolas Felippa.
2º Semifinal: 1º Hernan Filippi 2º Javier Totone 3º Daniel Tuninetti. 4º Daniel Casalis
FINAL: 1º Hernan Filippi (Freyre) 2º Santiago Marengo( Altos de Chipion) 4º Daniel Tuninetti (Altos de Chipion) 5º Daniel Casalis (Altos de Chipion) 6º Maximiliano Boiero (Porteña) 7º Leonardo Novaresio 8º Nicolas Felippa (Freyre) 9º Javier Totone.(Freyre)
Porxima fecha:lunes( feriado nacional) 13 de octubre en Balnearia.