LA ESCUELA MUNICIPAL DE ATLETISMO PRESENTE EN LA 2° FECHA DE LA ASOCIACIÓN SAN JUSTO
Se llevó a cabo este domingo, en El Tío, el segundo torneo del año de la Asociación Atlética San Justo. Devoto estuvo presente con 24 alumnos de la Escuela Municipal de Atletismo, que lograron excelentes resultados, disfrutando una jornada a todo deporte y amistad.
Participaron en esta nueva fecha del atletismo zonal, deportistas de Devoto, San Francisco, Las Varillas, La Francia y El Tío.
Los profesores de la Escuela Municipal de Atletismo de Devoto, Antonella Carabelli y Marcelo Chirino expresaron su agradecimiento “a la Municipalidad de Devoto por el apoyo constante a nuestro deporte, a los padres por la confianza y el compromiso, y a los atletas por el esfuerzo, el comportamiento y la superación personal”.
RESULTADOS:
PROMOCIONALES
En esta categoría, se participa de manera recreativa de las pruebas, sin resultados. Realizaron: salto en largo, carreritas, posta, carrera con obstáculos, lanzamiento de pelotita.
ZAIRA SORIA
XIMENA ALVARES
CATEGORÍA U 12
VARGAS VACA TOMÁS
1° en jabalina
3°en salto en largo y 60 metros
4° en lanzamiento de bala
CECILIA NASI BARONI
1° en bala
2° en largo y 60 metros.
CATEGORÍA U14
SELENE DURAN
1° en 150 metros
6° en bala
7° en carrera con vallas
11° salto en largo
ANTONELLA TABLADA
2° en 150 metros
4° en bala
10° en largo
MELINA LESCANO
3° en 150 metros, 80 metros.
5° en largo
8° en bala
CINTIA ARDILES
8° en vallas y largo
9° en bala
CAROLINA BRUZZACHESSE
3° en vallas.
4° en 150 metros
10° en bala
12° en largo
TOBÍAS NASI BARONI
1° en bala
3° en disco
4° en 150 metr0s
9° en largo
LUCIANO ZEBALLOS
2° en largo
3°en 80 metros y vallas
4° en 300 metros
GIULIANO GIORDANO
1° en vallas
2° en 150 metros
3° en largo
4° en disco
7° 80 metros
GONZALO CORDOBA
3° en 150 metros
4° en largo, 80 metros y vallas
LISANDRO BAZAN
1° en disco
2° en jabalina y bala
5° en largo
CATEGORÍA U16
SEBASTIÁN SOTTO
1° martillo
3° en disco
4° en jabalina
RUBÉN GODOY
1° en 150 metros y 100 metros.
2° largo y bala
FRANCO LANSIONI
4° en disco
5° en bala y jabalina
JORGE VIZGARRA
1° en 300 metros
2° en 150 mettros
3° en largo y jabalina
4° en bala
5° en disco
JUAN CRUZ SAGRIPANTI
3° en 150
6° en disco y bala
FLORENCIA ARDILES
1° en martillo
2° en disco
3° en jabalina
4° en bala
PAULINA CALDERON
1° en disco y 150 metros
2° en largo y jabalina
3° en bala
4° en 100 metros
BRENDA BAZAN
1° en largo y jabalina
2° bala
3° en disco y 100 metros
CATEGORÍA U18
FLORIANA WALKER
1° en bala
MARIO GARAY
1° en disco, bala, jabalina y martillo
MEDALLERO
MEDALLAS DE ORO 20
MEDALLAS DE PLATA 14
MEDALLAS DE BRONCE 18